Возле «пирамиды урбанизации» на Привокзальной площади засыхают растения

Оценить
Возле «пирамиды урбанизации» на Привокзальной площади засыхают растения
Фото Юлия Хвесина
После окончания форума «Среда для жизни» за кустарниками и деревцами в горшках плохо ухаживают.

Возле пирамиды, поставленной на Привокзальной площади Саратова в рамках тестового благоустройства, засыхают саженцы деревьев и кустарников. Об этом сегодня, 8 июня, сообщили ИА «Свободные новости» местные жители.

Судя по виду растений, их никто не поливал с тех пор как в Саратове прошел последний сильный дождь, то есть не менее недели.

Кусты, поставленные в фанерные кубы и присыпанные сверху гравием, относительно нормально переносят установившуюся жаркую погоду, хотя и среди них уже есть отдельные засохшие растения. Те же деревья и кустарники, которые стоят на бетонированной площадке в обычных пластиковых горшках, жаркие дни в подавляющем большинстве не пережили.

При этом временные зеленые насаждения напротив ТЮЗа на улице Чапаева, которые также расставили перед началом форума урбанистики, чувствуют себя неплохо. Возможно, растения уберегла тень от ближайших домов, которая закрывает их после полудня, в самое жаркое время суток. Однако некоторые элементы временного озеленения пришли в негодность, так как в фанерных коробах проломились подставки.

Напомним, тестовое благоустройство Привокзальной площади провели специалисты КБ «Стрелка» в рамках Международного форума «Среда для жизни», который прошел в Саратове с 13 по 15 мая. Зеленые насаждения в горшках и фанерных ящиках были использованы как детали «городского интерьера», которые обычно применяются для быстрого и незатратного изменения окружающего пространства. Несмотря на то, что они являются временными элементами, уход и полив растениям необходимы.