В Москве задержан администратор «группы смерти»

Оценить
Житель столицы обвиняется в доведении до самоубийства несовершеннолетней жительницы Челябинской области.

Сегодня, 8 июня, московские полицейские задержали 26-летнего мужчину, который обвиняется в создании «группы смерти» в соцсети и доведении до самоубийства несовершеннолетней жительницы Челябинской области, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По словам сотрудницы ведомства, 26-летний москвич был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД России и угрозыска по Челябинской области совместно с сотрудниками областного и федерального отдела «К».

«Подозреваемый пояснил, что он являлся администратором так называемой группы смерти, в которую входили 32 человека, все они несовершеннолетние. Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида», - рассказала Волк журналистам.

Во время обыска у подозреваемого изъяли пять сотовых телефонов, планшет и несколько сим-карт. Мужчина этапирован в Челябинск.

Основанием для его задержания стала попытка 14-летней девочки-подростка из Челябинской области покончить с собой в мае нынешнего года. Как стало известно, она состояла в «группе смерти» одной из социальный сетей и выполняла задания администратора группы. Челябинское отделение СУ СКР возбудило уголовное дело.

Отметим, что президент Владимир Путин вчера, 7 июня, подписал закон о «группах смерти» в социальных сетях, принятый Госдумой в конце мая. Помимо прочего, закон обязывает Роскомнадзор в течение суток информировать полицию о новых сайтах с призывами к суициду и информацией о способах совершения самоубийства.