На выборах губернатора саратовцы смогут голосовать на чужих участках

Оценить
На выборах губернатора саратовцы смогут голосовать на чужих участках
Глава избиркома области Павел Точилкин и секретарь комиссии Александр Бурмак. Фото Анастасия Лухминская
В избиркоме Саратовской области представителей партий ознакомили с новшествами законодательства.

Сегодня, 8 июня, в избирательной комиссии Саратовской области прошло совещание с представителями региональных отделений политических партий по вопросам подготовки и проведения выборов губернатора и депутатов облдумы шестого созыва. Перед заседанием у входа в здание прошел пикет с требованием отставки Точилкина.

Глава избиркома Павел Точилкин напомнил, что выборы назначены на 10 сентября и проинформировал, что на сегодняшний день в России существует 175 политических партий, в Саратовской области зарегистрировано 50 реготделений. При этом в совещании участвует менее 50 партфункционеров.

Заместитель главы избиркома Юрий Брызгалин предложил обратить внимание на законодательные новшества. В частности, он сообщил, что на выборах губернатора и депутатов облдумы избиратель вправе подать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию о том, что желает проголосовать на другом избирательном участке, но в пределах Саратовской области. Также он рассказал о некоторых изменениях системы нарезки избирательных округов, так как в городах появляются и заселяются новые районы.

После окончания ликбеза Точилкин сообщил, что такие встречи с представителями партий еще будут проводиться с целью доведения законодательных новшеств.