Роскомнадзор не сможет заблокировать сайт саратовского правительства

Оценить
Также в белом списке оказался сайт Саратовской областной думы.

Роскомнадзор РФ опубликовал «Белый список» ресурсов, которым ни при каком раскладе не грозит принудительная блокировка, сообщает сегодня, 7 июня, общественная организация «Роскомсвобода».

«Если бы не «интернет-война», которую начали против Роскомнадзора рассерженные владельцы заблокированных сайтов, общественность ни за что и никогда бы не узнала, как же дороги российским чиновникам такие сервисы, как: Yandex.ru, Facebook.com, Vk.com, Google (любой «прописки» - хоть «.com», хоть «.ua»), Twitter.com, YouTube.com (https), Instagram.com, Github.com и ещё много других интересных и полезных интернет-сервисов! Оказывается, наряду с более чем двумя тысячами государственных сайтов, власти дорожат и вполне себе «гражданскими» ресурсами, часть из которых, кстати говоря, время от времени грозится заблокировать», - пишут представители «Роскомсвободы».

В список вошли свыше 2000 сайтов, среди которых портал правительства Саратовской области и сайт Саратовской областной думы. Адреса портала саратовского правительства и нескольких министерств находятся на 25-й странице «списка неприкосновенных», а адрес сайта областной думы - на 26-й странице.

«И чем дальше зарываются в новые списки, реестры, «блэк-» или «уайт-листы» работники Роскомнадзора, тем сильнее будет буксовать их работа и больше технологических ошибок они будут создавать. В конечном итоге это придёт к тому, что условный жёсткий диск со всеми «реестрами» придётся просто взять и жёстко отформатировать, если конечно до этого он не совершит подобного действия с собою сам», - предполагает «Роскомсвобода».

Напомним, «Роскомсвобода» - общественная организация, деятельность которой направлена на противодействие цензуре в Интернете, а также пропаганду идей свободы информации и саморегуляции интернет-отрасли. Она начала работу в 2012 году, когда начал работу Единый реестр запрещенных сайтов.