Навальный высмеял единороссов за использование детей в агитации

Оценить
Навальный высмеял единороссов за использование детей в агитации
Оппозиционный политик Алексей Навальный. Кадр из видео
Оппозиционер повторил слова своих критиков о том, что он «словно крысолов из немецкой легенды пытается увести детей в политику, мешая им учить уроки и объединяться одновременно вокруг Национального Лидера Владимира Владимировича Путина».

Сегодня, 7 июня, оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал на своем YuoTube-канале видеообращение к школьникам и студентам, где повторил слова своих критиков о том, что он «словно крысолов из немецкой легенды пытается увести детей в политику, мешая им учить уроки и объединяться одновременно вокруг Национального Лидера Владимира Владимировича Путина».

Ролик стал ответом штаба Навального на многочисленные заявления властей регионального и федерального уровня о недопустимости участия молодежи и подростков в мероприятиях с политическим подтекстом.

«Я записываю это видео, потому что на государственных каналах меня разоблачили и отвертеться я уже не могу, - заявил Алексей Навальный. - Я действительно использую молодёжь в своих политических целях, я начал это достаточно давно».

Далее создатели ролика использовали многочисленные примеры участия детей, подростков и молодежи в акциях партии «Единая Россия», в том числе таких, где это участие обеспечивалось административным ресурсом.

Напомним, на протестных акциях 26 марта, которые прошли более чем в 80 крупных городах России, наблюдатели отметили весьма значительное число подростков и молодёжи. После этого в отношении школьников и студентов стали применять разнообразные меры пропагандистского воздействия, а также силового давления с участием представителей полиции и ФСБ.

В ряде регионов началось давление на учеников школ и вузов. Так преподаватель СпбГЭТУ рассказал студентам, что Навальный «отрабатывает деньги вашингтонского обкома», в московской консерватории преподавательница после митингов заставила студентов вслух читать текст о «пятой колонне» и «список предателей», в Томске учитель гимназии №2 назвал своих учеников либерало-фашистами, самарских лицеистов подвергли прессингу после разговоров о Навальном, студентов Владимирского госуниверситета заставили посмотреть видео, в котором оппозиционер представал исключительно в негативном ключе, уральским студентам задали рефераты об опасности либерализма, а студентам государственного университета Самары демонстрировали фильм «Очередная революция? Что дальше?» в рамках форума «Экстремизму - нет!».

К тренду с «антипротестным образованием» примкнула и бывшая солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс. Певица сняла клип «Малыш», где критиковала школьников, выходящих на акции протеста. В СМИ была опубликована информация, что создание клипа заказали и оплатили госструктуры.