Гудков о Путине после шутки про гея: «Не вышел из пещеры»

Оценить
Гудков о Путине после шутки про гея: «Не вышел из пещеры»
Президент Владимир Путин во время посещения заповедника «Саяно-Шушенский». Фото пресс-служба Кремля
Экс-депутат Госдумы осудил главу государства за ответ на вопрос Оливера Стоуна.

Россияне активно обсуждают ответ президента страны Владимира Путина на вопрос о гее в душе на подлодке, заданный режиссером Оливером Стоуном во время съемок проекта о главе РФ. Так, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков иронично назвал высказывание Путина «суперсмешной шуткой».

«И этот человек уже никогда не поймет, что в XXI веке так и не вышел из пещеры. Дело ведь не только в геях. Лет 80 назад такой же Путин мог бы шутить о евреях. Лет сто назад – о неграх, лет 150 – о собственных крестьянах и всегда – о женщинах. Президент России – он же «из большинства», из 86%, которые себе так и представляет: озлобленной толпой, боящегося всего другого, от гомосексуалов до Америки. И ведь он именно боится: вы ждёте, что на вас в душе набросится гей? – А вот он – ждёт. Человеком движет иррациональный страх – это многое объясняет в российской политике», - написал Гудков на своей странице в Facebook.

Признаки дискриминации в словах Путина о том, что он не будет провоцировать гея, если окажется с ним в душе на подводной лодке, заметили и ЛГБТ-активисты. Активист Николай Алексеев заявил журналистам, что хочет лично обсудить с Владимиром Путиным серьезные вопросы об ущемлении гей-меньшинства в России.

Напомним, президент России Владимир Путин рассказал, как бы повел себя в душе в геем, отвечая на вопрос режиссера Оливера Стоуна. Подробности содержания интервью президента РФ опубликовал Bloomberg.

Российскому лидеру задали гипотетический вопрос, как был он повел себя, если бы принимал душ на подводной лодке с геем.

«Ну, я бы предпочел не ходить с ним в душ. Зачем его провоцировать? Но вы знаете, я мастер дзюдо», - смеясь, ответил Путин.

Вопрос был задан на фоне публикаций «Новой газеты» о похищениях и содержании в тайных тюрьмах геев из российской Республики Чечня.