СМИ: Россия намеревается выкупить акции «Роснефти» у Катара

Оценить
СМИ: Россия намеревается выкупить акции «Роснефти» у Катара
Фото Архив fn-volga.ru
Страны договорились о выкупе акций компании, которые ранее были приобретены совместным консорциумом Glencore и катарского фонда QIA.

Сегодня, 7 июня, стало известно, что Россия и Катар договорились об обратном выкупе акций «Роснефти» у швейцарского сырьевого трейдера Glencore и фонда Qatar Investment Authority. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным СМИ, при приватизации пакета «Роснефти» в декабре прошлого года «Россия и Катар договорились о возможности обратного выкупа части акций в течение ближайших десяти лет».

По данным РБК, который ссылается на собственный информированный источник, это соглашение было заключено в ходе переговоров, где участвовали президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад аль Тани.

Сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти», пишет издание, требовалась России, чтобы преодолеть последствия бюджетного кризиса, при этом Катар и Россия придавали ей важное значение - ее рассматривали «как способ наладить отношения между двумя странами, которые поддерживали разные стороны во время гражданской войны в Сирии». Кроме того, в Катаре полагали, что обратная продажа акций России может принести государству прибыль, учитывая потенциал роста нефтяных цен и увеличение стоимости «Роснефти».

«Источник, близкий к участникам сделки по приватизации 19,5% «Роснефти», сказал РБК, что она не предполагает обратного выкупа акций. В ходе подготовки сделки обсуждалось, что если покупатели (Glencore и QIA) не получат финансирования от Intesa, чтобы рефинансировать бридж-кредит от ВТБ, то акции «Роснефти» будут возвращены «Роснефтегазу». Если нет внешних денег, то возвращает акции обратно», - приводит РБК слова своего источника.

При этом издание отмечает, что Glencore и QIA заявили, что соглашение о приобретении акций «Роснефти» не предусматривает их обратного выкупа. На вопрос журналистов, сложится ли ситуация, где станет возможна обратная покупка пакета «Роснефти» у Катара, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что «не считает возможными или корректными подобные инвентуальные рассуждения». Также отказался комментировать сложившуюся ситуацию представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего приватизацию.

Вчера, 6 июня, президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани говорили по телефону. Пресс-служба Кремля сообщила, что стороны обсуждали «международную проблематику».

Напомним, продажа 19,5% акций «Роснефти» состоялась в декабре 2016 года. Их приобрела зарегистрированная в Сингапуре компания QHG Shares, а конечными владельцами стали британский трейдер Glencore и катарский фонд QIA. Сумма сделки составила 10,2 миллиарда евро.

Отметим, что в понедельник, 5 июня, ряд стран ближневосточного региона разорвали дипломатические отношения с Катаром, ссылаясь на поддержку руководством страны террористических организаций и пропаганды экстремистской идеологии.