Бастующие в Энгельсе дальнобойщики: Общество победило власть в отдельно взятом городе

Оценить
Бастующие в Энгельсе дальнобойщики: Общество победило власть в отдельно взятом городе
Фото Архив fn-volga.ru
Участники всероссийской стачки продолжают акцию в Саратовской области.

Сегодня, 7 июня, участник всероссийской стачки дальнобойщиков Алексей Калдихин рассказал, что протестующие отстояли свой лагерь под Энгельсом, а представители администрации, которые пытались удалить дальнобойщиков с места стоянки и уничтожить их лагерь, «ретировались с места событий».

«Пока всё спокойно. Наши победили, удалось всё отстоять. Что тогда произошло - на том всё и закончилось. У нас попытались отобрать штаб-столовую, закрыли замком, опечатали, а после они ретировались, и больше ничего такого не повторилось. Правда кучи [асфальтной крошки], которыми пытались завалить наш лагерь , они так и не разровняли. Нам пришлось делать это своими силами. Помогли соседи - рядом стояли внутригородские перевозчики. Они наняли экскаватор, и он всё разровнял. Общество, так сказать, победило власть в отдельно взятом городе».

Также Алексей Калдихин рассказал, что кроме случая с дальнобойщиком, на которого составлен протокол о нарушении федерального закона «О митинга» за чаепитие в кузове грузовика, больше столкновений с силовиками у протестующих не было. По делу водителя работает адвокат.

Грузоперевозчики России с 27 марта нынешнего года ведут бессрочную забастовку против системы электронных платежей «Платон». Дальнобойщики добиваются её отмены и упорядочения взимания платежей с крупнотоннажного грузового транспорта.