Саратовская область сохранила второе место в России по дешевизне продуктов

Оценить
Саратовская область сохранила второе место в России по дешевизне продуктов
Фото Владимир Шанин
По данным Росстата, за месяц основное продовольствие на рынках страны подорожало на 4,2%.

Саратовская область удерживает второе место в РФ по доступности продуктов питания. Такие выводы можно сделать, проанализировав данные Росстата о ценах на минимальный продуктовый набор, публикуемые ежемесячно.

В мае этого года стоимость продуктовой корзины в Саратове выросла с 3168 до 3294 рублей 20 копеек. Дешевле продуктовый набор только в Белгородской области, где его стоимость составляет 3194 рубля.

Дороже всего продукты обходятся жителям Чукотского автономного округа (10 тысяч рублей), Магаданской области (6,8 тысячи) и Республики Саха (6,3 тысячи). Стоимость набора в Москве в конце мая составила 4945,8 рубля, в Санкт-Петербурге – 4888,4 рубля.

Инфляция становится все более ощутимой. Средняя стоимость условного набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце мая составила 4036,7 рубля, месячный рост достиг 4,2% (с начала года – 9,4%).

Стоит отметить, что на Петербургском экономическом форуме звучала информация о том, что инфляция по итогам года в России не превысит четыре процента.