Reuters: После деофшоризации из России ушла треть самых богатых бизнесменов

Оценить
Reuters: После деофшоризации из России ушла треть самых богатых бизнесменов
Президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями в 2013 году. Фото kremlin.ru
Предприниматели рассказали журналистам, что не только не доверяют государству, но и опасаются конкурентов.

Проводимая в России с 2014 года политика деофшоризации привела к тому, что многие крупнейшие предприниматели страны продолжают свою деятельность в РФ, при этом перестав быть налоговыми резидентами. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Более десятка интервью с российскими олигархами, их менеджерами, юристами, нынешними и бывшими чиновниками свидетельствуют, что целый сегмент российских крупных активов находится теперь в руках нового класса предпринимателей - полуизгнанников, которые сохранили плацдарм дома, но находятся вне налоговой системы для резидентов, так как проводят в стране менее 183 дней в году», - отмечают журналисты.

«Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом - бюджет что-то потерял», - прокомментировал ситуацию один из богатейших людей страны Владимир Потанин. Предприниматель добавил, что сам остается налоговым резидентом РФ, но знает несколько случаев, когда бизнесмены перестали платить налоги в России, при этом сохранив здесь свои инвестиции.

«Двое других участников списка 100 богатейших бизнесменов РФ по версии журнала Forbes сказали Рейтер, что они перестали быть налоговыми резидентами, чтобы не подчиняться закону. Они говорили на условиях анонимности, так как опасались навредить своим бизнес-интересам в стране, - замечает издание. - Бывший чиновник, сохранивший тесные связи с Кремлем и регулярно беседующий с российскими олигархами, сказал, что, по его оценке, около трети из 500 российских крупнейших бизнесменов уехали из страны за последние три года, частично из-за этого закона».

При этом Reuters добавляет, что официальных данных о том, сколько граждан стали налоговыми нерезидентами РФ с 2014 года, нет.

«Некоторые собеседники Рейтер сказали, что помимо общего недоверия к государственным институтам состоятельные россияне также отказываются от налогового резидентства из опасений, что раскрытие их офшорных компаний российским налоговым органам приведет к тому, что эта информация будет использована против них самих», - продолжает агентство, цитируя одного из ведущих российских бизнесменов: «Не было бы закона о КИКах [контролируемых иностранных компаниях – прим. ред.], я был бы здесь и платил налоги здесь. Но сейчас это невозможно».

По мнению старшего партнера консалтинговой компании Macro-Advisory Ltd Криса Уифера, закон о деофшоризации наряду с другими факторами отбивает охоту предпринимателей инвестировать средства в экономику России.

Напомним, через полгода после антиофшорного закона президент Владимир Путин подписал закон об амнистии зарубежных капиталов, согласно которому, владельцы задекларированных иностранных активов освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности за них, если нарушения были совершены до 2015 года.