В театре драмы состоится премьера иронического триллера

Оценить
В театре драмы состоится премьера иронического триллера
Фото Анна Недочетова
Лауреат международных фестивалей Данил Чащин представит зрителям результат работы всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена».

Сегодня, 7 июня, на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Рвущаяся нить» по пьесе российского драматурга Алексея Зайцева. Режиссером-постановщиком спектакля выступил лауреат международных, всероссийских театральных и кинофестивалей Данил Чащин. На предпремьерном показе побывал корреспондент ИА «Свободные новости».

Еще в начале театрального сезона худрук театра драмы Григорий Аредаков отмечал, что заинтересован в данной постановке, которая появилась в результате работы на проходившем в июне прошлого года в Саратове всероссийском семинаре драматургов «Авторская сцена».

Данил Чащин определил жанр постановки как иронический триллер с элементами детектива. В основе сюжета человек, который просыпается в месте, напоминающем больничную палату, абсолютно лишенный воспоминаний своего прошлого. Попыткам восстановить историю своей жизни мешают посетители, каждый из которых предлагает ему свою версию его прошлого: кто-то заявляет, что он - миллиардер, кто-то обвиняет его в том, что он - мелкий вор, задолжавший много денег, а кто-то утверждает, что он - актер театра драмы, который прошел кастинг на съемки в кинофильме. В попытках понять, где правда, а где ложь, главный герой окончательно запутывается и, отвергая все предположения, просто пытается покинуть странное место.

Стоит отметить, что в спектакле задействовано множество технических решений: все действия на сцене транслируются на два больших монитора, а артистов и зрителей разделяет полупрозрачная сетчатая перегородка, на которую периодически транслируются видеовставки благодаря установленному над зрительскими местами проектору. Также в постановке достаточно много отсылок ко многим действующим театральным спектаклям Саратова.

В постановке заняты заслуженные артисты России Игорь Баголей и Владимир Назаров, артисты театра Андрей Седов, Дмитрий Кривоносов, Андрей Казаков, Александр Каспаров, Наталья Кошелева, Игорь Игнатов, Александра Коваленко и Зоя Юдина. Спектакль идет без антракта и рекомендован зрителям старше шестнадцати лет.