«Коммерсантъ» назвал имена политтехнологов Радаева

Оценить
«Коммерсантъ» назвал имена политтехнологов Радаева
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото архив ИА «Свободные новости»
По сведениям издания, работать на выборах саратовского губернатора, возможно, будут Роман Московченко и Ростислав Туровский.

Администрация президента согласовала главам регионов кандидатуры политтехнологов, с которыми те будут готовиться к губернаторским выборам в этом году, пишет «Коммерсантъ». Новой консалтинговой площадкой Кремля по этому вопросу стал Экспертный институт социальных исследований.

Руководитель региональных программ ЭИСИ Андрей Колядин сообщил журналистам, что «технологов на выборы себе подбирали сами губернаторы, ибо навязывание персон со стороны АП перекладывает ответственность за результаты выборов с региональных руководителей на АП».

Он заметил, что согласование было во многом формальным: чиновники проверяли, нет ли у политтехнологов «негативного бэкграунда, невыполнения своих обязательств», и такового не нашли.

По данным «Коммерснта», в Саратовской области с Валерием Радаевым к губернаторским выборам будут готовиться технолог Роман Московченко и, возможно, политолог Ростислав Туровский. Туровский рассказал изданию, что занимался мониторингом праймериз «Единой России» перед выборами в Саратовскую областную думу, но не знает, будет ли «продолжена эта история на губернаторских выборах».

Напомним, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев управляет регионом с 2012 года. Срок его губернаторских полномочий истек этой весной, после чего он был оставлен в своей должности, приобретя приставку «временно исполняющий обязанности». У Радаева нет опыта участия в губернаторских выборах: в 2012 году он был утвержден главой региона решением регионального парламента по предложению президента. В выборах 2017 года конкуренцию ему может составить экс-депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.