Общественная палата начала сбор жалоб на саратовских судей

Оценить
Общественная палата начала сбор жалоб на саратовских судей
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Архив fn-volga.ru
В ОП создали специальную рабочую группу из общественников и экспертов для рассмотрения обращений граждан, которые недовольны работой судов.

Общественная палата Саратовской области объявила о запуске проекта «Открытые суды». Общественники намерены провести мониторинг судебных заседаний и судебных актов. После каждой такой проверки планируется гласно и открыто рассказывать о её результатах.

«Любой гражданин или компания, видя или чувствуя на себе неправовое отношение в судебном процессе со стороны суда или других участников судопроизводства, может обратиться в ОП с заявлением, в котором будет подробно описано происходящее. Специально созданная рабочая группа, состоящая из членов палаты и приглашенных экспертов, внимательно рассмотрит обращение и отреагирует на него», - обещают в ОПе.

В пятницу, 9 июня, в Общественной палате состоится первое заседание рабочей группы проекта «Открытые суды». По словам общественников, к ним постоянно поступают жалобы по вопросам правосудия.

«В своих жалобах граждане приводят примеры неуважительного отношения, а порой и хамства, со стороны отдельных сотрудников суда. Грешат этим также и другие участники судебного процесса - гособвинители; речь некоторых из них зачастую сводится к скороговорке «поддерживаю ходатайство следователя» или «прошу в жалобе отказать». Бывают, что и адвокаты по назначению защищают так, что уж лучше бы подзащитный сам защищался. Квалификационные коллегии и вышестоящие инстанции не всегда хотят слышать заявителей и видеть эти нарушения», - обозначила пресс-служба ОП суть проблемы.