Врачи предупреждают об опасности личинок эхинококка

Оценить
По данным Роспотребнадзора, от 60 до 100 процентов сторожевых собак в отарах и на бойнях заражены паразитами.

Саратовская область относится к регионам России с высоким уровнем заболеваемости эхинококкозом людей и пораженности сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Эхинококкоз – тяжёлое хроническое заболевание человека и животных, характеризующееся развитием паразитарных кист преимущественно в печени, реже в легких, почках и других органах и тканях организма. Возбудителем этой инвазии для человека является личиночная стадия эхинококка, растущая, развивающаяся и живущая в организме человека десятки лет.

Основным источником заболевания людей являются собаки и дикие плотоядные из семейства псовых. По данным врачей, сторожевые собаки в отарах и на бойнях заражены паразитами на 60 - 100 %.

Чаще всего человек заражается эхинококкозом при несоблюдении санитарно-гигиенических правил при тесном общении с животными, употреблении немытых опавших фруктов, при употреблении воды из прудов и водоемов. В то же время больные эхинококкозом люди не представляют эпидемиологическую опасность для других людей.

Врачи просят жителей области соблюдать правила гигиены, а также не допускать общения детей с безнадзорными животными.