Саратовская область вошла в десятку самых трезвых регионов России

Оценить
Саратовская область вошла в десятку самых трезвых регионов России
Фото Павел Литвиненко
В то же время регион попал в число 14 субъектов РФ с самым высоким уровнем загрязнения воздуха.

Саратовская область вошла в десятку самых непьющих регионов России. Такие данные опубликовал Роспортебнадзор в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году».

В Саратовской области, а также Республике Тыва и республиках Северного Кавказа на душу населения в прошлом году продавалось менее трех литров водки и ликероводочных изделий. Меньше всего алкоголь потребляют в Ингушетии и Чечне (0,1 литра на человека), а также в Кабардино-Балкарии (0,5 литра и Северной Осетии - Алании (0,6 литра). Больше всего алкоголя было продано в Магаданской области (14,1 литр на человека) и Москве (13,3 литра).

В то же время Саратовская область попала в число 14 субъектов РФ с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. В ПФО, помимо Саратова, грязный воздух в Башкортостане и Татарстане.

Роспотребнадзор также подсчитал количество детских садов, которые появились в регионах. В 2016 году по сравнению с 2014 годом в 15 субъектах РФ отмечается увеличение количества дошкольных образовательных организаций. В то же время Саратовская область попала в число восьми регионов РФ, где в течение двух лет массово закрывали детские сады.

Количество дошкольных учреждений в Саратовской области сократилось на 52. В тройку антилидеров по этому показателю вошли Тверская область (на 137 детсадов меньше), Республики Крым (106 закрытых детсадов) и Бурятия (на 83 детсада меньше).