В Саратове завершился Собиновский фестиваль

Оценить
В Саратове завершился Собиновский фестиваль
Иван Кузьмин и Юрий Кочнев вручили победителям награды. Фото Анна Недочетова
На сцене театра оперы и балета выступили саратовские оперные солисты и лауреаты конкурса конкурсов.

Сегодня, 6 июня, в саратовском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие XXX юбилейного Собиновского музыкального фестиваля. Поздравить саратовцев и художественного руководителя фестиваля Юрия Кочнева пришел заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин. Он рассказал зрителями, что был участником первого фестиваля, и выразил сожаление, что больше нет Светланы Леонидовны Собиновой-Кассиль (дочь Леонида Собинова).

«Два юбилея. Юбилей 30 лет и 145 лет Леониду Витальевичу [Собинову]. И так совпало, что все эти дни в театре аншлаг – все до единого представления, все до единого дня. Я думаю, что это говорит о той любви, том интересе, который вызывает этот фестиваль, на сегодняшний день ставший уже из регионального, из областного фестиваля, вот так синхронно превратившийся, в международный» – отметил Кузьмин.

От имени врио губернатора Валерия Радаева он поздравил с успешным проведением фестиваля.

«Мы не говорим никогда «прощайте», мы говорим фестивалю «до свидания» и «до новых встреч». Всех вас, ваших друзей, знакомых, любителей будет прибавляться на следующем 31-м фестивале, пусть мы будем считать каждый год фестиваля просто круглой датой юбилейной. До следующих фестивалей на земле саратовской», – обратился Кузьмин к зрителям.

После этого на сцену вышел худрук фестиваля Юрий Кочнев, объявивший имена победителей конкурса конкурсов вокалистов, прошедшего в рамках Собиновского фестиваля.

Напомним, лауреатом первой степени и обладателем денежной премии в 100 тысяч рублей стала Мария Суздальцева из Ростова-на-Дону. Вторую премию – 75 тысяч рублей – получила Наталья Кучина из Москвы. Третье место и 50 тысяч рублей досталось еще одной артистке из столицы Виктории Каркачевой. Они получили дипломы и цветы из рук Ивана Кузьмина. Также Кочнев назвал имена дипломантов конкурса конкурсов, которые получили по 20 тысяч рублей. Ими стали представитель Монголии Бямбажав Монголхуу, вокалист из Казахстана Артур Габдиев и Олег Федоненко из Красноярска. В свою очередь директор театра Ренат Мухамедьяров вручил приз зрительских симпатий Марии Суздальцевой из Ростова-на-Дону.

Продолжился праздник концертом с участием солистов театра опера и балета и лауреатов конкурса конкурсов.