Кашин об общении Путина с Западом: «Запутывается и топит себя»

Оценить
Кашин об общении Путина с Западом: «Запутывается и топит себя»
Президент РФ Владимир Путин дает интервью NBС. Фото пресс-служба Кремля
Журналист проанализировал недавнее интервью Владимира Путина каналу NBС.

Во время прошедшего на прошлой неделе Петербургского экономического форума президент России Владимир Путин дал интервью журналистке американского телеканала NBC Мегин Келли. В ходе беседы российский лидер заявил, что у США нет доказательств причастности России к хакерским атакам в ходе предвыборной кампании. Президент России во время общения с Келли приводил много аналогий и даже вспомнил конспирологическую версию убийства президента США Джона Кеннеди, согласно которой к смерти политика причастны спецслужбы. Кроме того, Путин назвал «чушью» информацию о том, что послы в иностранных государствах докладывают ему о своих встречах. Так президент прокомментировал отставку советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, который покинул свой пост из-за общения с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Журналист Олег Кашин на страницах издания «Сноб» проанализировал недавние публичные выступления Путина и посчитал, что российский политик выбрал позицию оправдывающегося.

«Известно, что самая провальная линия поведения на допросе, свойственная очень многим начинающим обвиняемым, свидетелям и потерпевшим, – это вот такое наивное «я вам сейчас все объясню», когда человек доверчиво рассказывает полицейскому или следователю все, что он знает, а тот как-то очень лихо поворачивает дело так, что потерпевший или свидетель сам становится обвиняемым, а обвиняемому добавляют еще парочку статей. Сравнение, может быть, натянутое, но попытки Владимира Путина во время экономического форума в Петербурге напрямую поговорить с мировым и прежде всего американским общественным мнением производят именно такое впечатление: он говорит «я вам сейчас все объясню», а в итоге запутывается и топит себя», - написал Кашин в своей колонке.

По мнению журналиста, такими попытками объяснить ситуацию со своей точки зрения Владимир Путин создает себе образ «мирового Доктора Зло».

«…вместо убедительного оправдания получается такой речевой поток кинематографического злодея. Его шутки и смех звучат слишком зловеще, чтобы относиться к ним как к свидетельству его искренности и чистоты намерений, и если кому-то не хватало доказательство по поводу того, что Россия делала какие-то гадости Америке, то петербургские видео с Путиным можно подшивать к делу – он почти признался во всем», - считает колумнист.