Обвиняемые в избиении блогера инспекторы ДПС не признали свою вину

Сегодня, 6 июня, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении инспекторов ГИБДД города – Марата Культелеева и Станислава Губанова, которые обвиняются в избиении на посту ДПС видеоблогера Сергея Синицына.
В начале заседания судья Виктор Кучко спросил у подсудимых полицейских, признают ли они свою вину в инкриминируемом им преступлении – превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Оба правоохранителя ответили отказом, хотя на стадии предварительного следствия Губанов раскаивался и не отрицал своего участия.
Сразу после этого судья уточнил у сторон, готовы ли те участвовать в процессе, несмотря на отсутствие свидетелей. Потерпевший Синицын согласился с этим, но сторона обвиняемых потребовала вызова всех очевидцев. Как выяснилось, большинство свидетелей – это действующие сотрудники ГИБДД, которые на месте происшествия в момент совершения преступления не присутствовали.
Также потерпевший Синицын ввел в дело своего представителя по доверенности, адвоката Виктора Кириллина.
В итоге, в связи с неявкой свидетелей, судья объявил перерыв до 13 июня. В этот день председательствующий обещал допросить шесть свидетелей-полицейских.
Напомним, первое заседание суда по делу об избиении блогера сотрудниками ДПС состоялось 31 мая нынешнего года. Основанием стал конфликт, произошедший в октябре 2016 года между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Синицын осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Два полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели наручники.