Эксперт: «Ломбарды скупают краденое»

Оценить
По словам работников полиции, отдельные ломбарды продолжают скупать вещи, не спрашивая у продавца паспорт. По мнению полицейских, это зачастую мотивирует квартирных воров.

Некоторые ломбарды в Саратове могут скупать вещи, не спрашивая паспорта у продавца, и это позволяет квартирным ворам «избавляться» от краденых вещей. Такое мнение на пресс-конференции, посвященной безопасности квартир в период отпусков, озвучил начальник отдела поборьбе с преступлениями против собственности УУР ГУ МВД России по Саратовской области Андрей Трушков. Впрочем, отметил полицейский, сотрудники правопорядка тесно взаимодействуют с работниками ломбардов, и у прежнего хозяина все-таки есть шанс вернуть краденое. 

«Сложно отследить наличные деньги, а материальные ценности, в том числе ювелирные,через сеть ломбардов отследить легко. В полиции есть специальные сотрудники, они в телефонном режиме или есть изображение похищенного, по другим каналам, приводят ориентировки, описание, и когда ломбард принимает похожую вещь, его работники оповещают сотрудников полиции», - отметил Андрей Трушков.

Также  Трушков добавил, что основная часть квартирных краж как раз расследуется по оперативной информации, а по «горячим следам» - только небольшая часть подобных дел.