Радаев анонсировал начало строительства терминала нового аэропорта

Оценить
Радаев анонсировал начало строительства терминала нового аэропорта
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Аэровокзал будет строить турецкая компания, входящая в сотню лучших строительных фирм мира.

Через десять дней на территории нового аэропорта в селе Сабуровка начнется строительство пассажирского терминала. Об этом заявил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев на проходящей сегодня, 6 июня, встрече с профсоюзами региона.

«Дорогам и транспортному сообщению посвящено сразу несколько мегапроектов, один из них – аэропорт в Сабуровке, который мы сдаем в конце следующего года, в 2019 года начнут первые полеты. Через десять дней – 16 июня - подрядчик приступает к строительству терминалов. Это будет турецкая строительная компания, которая имеет большой опыт в строительной отрасли и занимает в мировом рейтинге 76-е место», - отметил Радаев.

Также, по его словам, в регионе уже действует другой проект – создание Саратовской агломерации, которая объединит Саратов, Энгельс и прилегающие к ним территории.

«Соглашение с муниципалитетами уже подписано, такой формат развития дает огромные преимущества. В рамках агломерации КПД от трудовых, финансовых и инфраструктурных ресурсов повысится в разы, по принципу: «Что трудно сделать в одиночку – вместе по плечу!» Такая концентрация возможностей - залог активного привлечения инвесторов, строительство крупных социальных объектов и медицинских образовательных центров», - подчеркнул врио губернатора.

Напомним, конкурс на строительство пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса «Центральный» в поселке Сабуровка выиграло ООО «Эста Констракшен». По данным СМИ, турецкая компания уже имела негативный опыт реконструкции аэропортов. Ранее она выиграла конкурс на реконструкцию калининградского аэропорта «Храброво», однако в середине 2015 года была отстранена от работ из-за несоблюдения сроков.