Аппарат детского омбудсмена обвинил СМИ во лжи о скандальном приказе минздрава

Оценить
Аппарат детского омбудсмена обвинил СМИ во лжи о скандальном приказе минздрава
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным подчиненных Татьяны Загородней, в тексте о «нарушении целостности девственной плевы» не идет речь о девственности.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области прокомментировал ситуацию со скандальным приказом министра здравоохранения области Владимира Шульдякова, обязавшем медиков сообщать правоохранителям о случаях беременности, лишения девственности и заражения половыми инфекциями несовершеннолетних пациентов.

«Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области изучил ситуацию по данному вопросу, как стало известно, в министерстве действительно был издан приказ, согласно которому врачи будут информировать полицию о случаях беременности несовершеннолетних и фактах ее прерывания, только если есть основания полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий, - заявляют подчиненные Татьяны Загородней. - Ни о каких случаях лишения девственности там речи нет! Слухи обрастают слухами. Журналистам некорректно распространять информацию ради своего пиара».

В аппарате уполномоченного добавляют, что приказ Шульдякова «принят в целях своевременного информирования следственных органов о фактах посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних», разработан по инициативе областного СУ СКР и получил согласование прокуратуры.

Напомним, что приказ министра здравоохранения области дословно обязывает главврачей организовать незамедлительное предоставление дежурным службам органов внутренних дел и управлению по охране материнства и детства министерства данных «об установленных случаях беременности несовершеннолетних девочек, возникшей до достижения ими шестнадцатилетнего возраста, и ее прерывания», «о поступлении родильниц, рожениц, беременность которых наступила в возрасте до шестнадцати лет» и «о выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, нарушений целостности девственной плевы у девочек и/или заболеваний передающихся половым путем».

После материала ИА «Свободные новости» документ получил широкую огласку в региональных и федеральных СМИ и вызвал споры в обществе.