Курихин против Вилкова. Журналистку Балаян допросят в качестве свидетеля

Оценить
Курихин против Вилкова. Журналистку Балаян допросят в качестве свидетеля
Обозреватель ИА «Взгляд-инфо» Елена Балаян. Фото Анастасия Лухминская
Сторона защиты возражала, так как обозреватель присутствовала в зале суда, и это может повлиять на ее показания, но судья разрешила ее допрос.

Сегодня, 6 июня, очередное заседание по делу «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова началось с получасовой задержкой из-за опоздания Валерия Холоденко, представителя потерпевшего – депутата Сергея Курихина.

В начале заседания он заявил ходатайство – в целях проверки показаний свидетельницы Ольги Чесаковой о том, что в 2012 году в ресторане «Веранда» Курихин угрожал редакции «Общественного мнения» проблемами, допросить присутствующую в зале судебного заседания журналистку Елену Балаян. По словам адвоката, она взяла комментарий у всех присутствующих при этом инциденте – у Владимира Шульдякова, Анатолия Зотова и даже у супружеской пары, с которой Чесакова не была знакома, и потому в своих показаниях не назвала пофамильно.

Адвокат подсудимого, журналиста Сергея Вилкова, Андрей Еремин отметил, что Балаян не может быть допрошена в качестве свидетеля, так как она присутствовала в зале судебного заседания и не присутствовала при сцене, о которой представитель потерпевшего хочет ее допросить. Кроме того, Балаян, по словам Еремина, является сотрудницей издания «Взгляд-инфо», аффилированного Курихину, поэтому адвокат высказал опасения, что ее показания не будут объективными.

Выслушав обе стороны, судья Инга Свободникова приняла решение дать возможность Балаян выступить в качестве свидетельницы. Сторона защиты запросила получасовой перерыв для подготовки к допросу.