Мужчина предстанет перед судом за «преступление против основ конституционного строя»

Оценить
Интернет-пользователь прокомментировал новость на саратовском сайте.

Завершено расследование уголовного дела в отношении саратовца, «обвиняемого в совершении преступления против основ конституционного строя», сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По данным следователей, 24 сентября прошлого года 49-летний мужчина находясь по месту своего жительства, используя персональный компьютер и оборудование для доступа в сеть Интернет, прокомментировал новость под заголовком «Дагестанец подозревается в убийстве посетителей кафе», опубликованную интернет газетой «Четвертая Власть».

По мнению следствия, комментарий имел «психологические признаки умеренной степени враждебности к представителям национальной группы» и способствовал унижению национального достоинства и разжиганию вражды.

«Четвертая власть» не предоставляла правоохранительным органам IP-адрес читателя и по просьбе Роскомнадзора своевременно удалила комментарий, однако это не оградило мужчину от преследования», - сообщает издание.

Мужчина предстанет перед судом по обвинению по части 1 статьи  282 УК РФ. Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.