Оправданный судом житель области жалуется на ложь следователя

Оценить
Оправданный судом житель области жалуется на ложь следователя
Дмитрий Харченко. Фото Архив fn-volga.ru
Следователи не возбудили уголовные дела в отношении напавшего на Дмитрия Харченко мужчины.

Вчера, 5 июня, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель города Красный Кут Дмитрий Харченко. Гражданин, получивший известность после того, как был оправдан судом по делу о конфликте с Тимуром Сигаевым, пожаловался на бездействие сотрудников следственного комитета, которые, по его словам, не привлекают к ответственности его обидчика.

«Долгое время прокуратура и полиция обвиняли меня в том, что я якобы без всяких на то причин избил ранее незнакомого мне гражданина. К счастью, суд первой инстанции рассмотрел уголовное дело объективно и признал мою невиновность. Аналогичную позицию занял и Саратовский областной суд, где прокуратура района пыталась отменить оправдательный приговор. В апелляционном определении облсуд четко указал на то, что в день происшествия я находился в своей машине вместе со своей девушкой Дарьей Пархоменко. В этот момент подошел ранее незнакомый мне Тимур Сигаев, он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также отравления неизвестным веществом. Неожиданно и без предупреждения он нанес мне резанную рану шеи осколком стекла, в связи с чем я был вынужден защищаться», – сказал Харченко.

Собеседник предоставил ИА «Свободные новости» копию апелляционного определения облсуда, в котором указано: «Защищаясь от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни, а также непосредственной угрозы применения насилия в отношении Пархоменко Дарьи Владимировны и, пытаясь его предотвратить в том же месте и то же время, Харченко взял из салона автомобиля Land Rover деревянную палку черного цвета в форме бейсбольной биты и, выбивая осколок стекла из правой руки Сигаева, нанес ему не менее трех ударов. После этого, отказавшись от продолжения общественно опасного посягательства, Сигаев стал убегать».

Ссылаясь на данный отрывок судебного определения, Дмитрий Харченко утверждает, что облсуд достоверно установил факт совершения в отношении него преступления, которое почему-то не принимается во внимание следственным комитетом.

«Я неоднократно писал заявление в Новоузенский межрайонный следственный отдел СКР о том, что в отношении меня было совершено преступление. Суд это подтвердил, и, согласно статье 90 УПК РФ, данный факт не требует дополнительного доказывания. По сути следователю нужно просто определиться с квалификацией преступления и возбудить уголовное дело, но он этого не делает. Дошло до того, что на мое очередное заявление заместитель начальника этого следственного отдела Сергей Ильин прислал мне лживый ответ, согласно которому, мой оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. Дело в том, что на самом деле суд такого решения не выносил, напротив, оправдательный приговор он оставил в силе! В связи с этим я пришел к выводу о том, что, возможно, это преднамеренное сокрытие совершенного в отношении меня общественно опасного преступления. По данному факту я писал жалобы и заявления о преступлении на имя начальника СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина, но его поручение – встретиться со мной лично, начальник Новоузенского МСО Дмитрий Израйлев не исполняет. Также почему-то следователи игнорируют и тот факт, что Тимур Сигаев, который на меня напал, совершил, по моему предположению, еще одно преступление – ложный донос и дачу ложных показаний. По данному факту следователи также не хотят принимать никаких решений», – подчеркнул Харченко.