Обвинения Беликова в бизнес-сговоре снизили политическую устойчивость области

Оценить
Обвинения Беликова в бизнес-сговоре снизили политическую устойчивость области
Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов. Фото архив ИА «Свободные новости»
Аналитики также обратили внимание на проблемы в сфере регионального спорта.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал на своем сайте очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Исследование было посвящено итогам мая 2017 года.

Саратовская область по сравнению с апрелем не изменила своих позиций, с 6,1 балла оставшись в группе субъектов РФ со средней устойчивостью.

Среди положительных упоминаний региона в СМИ аналитики отмечают открытие в Саратове регионального Центра поддержки предпринимательства, подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой области и словацким городом Банска Быстрица, одобрение комиссией Минсельхоза РФ субсидии для поддержки тепличного проекта «Волга», открытие Дома культуры в Дергачах, рост позиции региона на девять пунктов в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг, а также лидерство в рейтинге минстроя РФ по формированию комфортной городской среды.

Отрицательно на устойчивость региона повлияли скандальное признание гендиректора Ершовского АТП Владимира Варзина в картельном сговоре с главой «Автокомбината-2», депутатом облдумы Андреем Беликовым, разрушение покрытия нового лыжного стадиона в Саратове, банкротство региональной федерации хоккея

Признание арбитражным судом банкротом Саратовской областной федерации хоккея, акции протеста в Озинках против развала спорта в регионе, и попадание области на 72-е место из 81-го в рейтинге минприроды РФ по эффективности управления лесами.

Нейтральной значимой новостью авторы исследования посчитали запрет врио губернатора Валерия Радаева на ввоз в регион птицы и птицеводческой продукции из Ростовской области и Республики Марий Эл.