Вячеслав Володин посетил Сербию

Оценить
Вячеслав Володин посетил Сербию
Спикер парламента РФ Вячеслав Володин. Фото пресс-служба Государственной думы
Приезд делегации Госдумы в Белград депутаты предложили считать «сигналом НАТО».

Делегация депутатов Государственной думы под руководством спикера Вячеслава Володина приехала в столицу Сербии, город Белград. Из-за того, что поездка совпала с моментом, когда соседняя Черногория стала членом НАТО, парламентарии «предложили считать их визит в Сербию определенным сигналом НАТО», - пишет сегодня, 5 июня, газета «Коммерсантъ». Издание сообщило, что депутаты возмущены пропагандой иностранными НКО в Сербии присоединения этой страны к НАТО.

Целью визита россияких депутатов стало участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству между парламентами России и Сербии. Вячеслав Володин также встретился с президентом Сербии Александром Вучичем.

Как пишет «Коммерсантъ», спикер российского парламента призвал сербов поддержать позицию РФ по Сирии и повлиять на изменение регламента ПАСЕ, чтобы ни одна делегация больше не могла быть лишена права голоса, как Россия. Он также пригласил страну к более активному сотрудничеству по вопросам безопасности.

«Я возлагал цветы и видел, что могилы наших дедов, освобождавших Белград от фашистов, ухожены, никто их не разрушает. Это - показатель отношений. Кто-то может говорить о своей дружбе, при этом могут надругаться над могилами. Таких двойных стандартов быть не должно. К нашей истории у вас честное отношение», - цитирует издание Вячеслава Володина.

Напомним, это первая поездка Вячеслава Володина в Европу как председателя нижней палаты парламента. В страны Евросоюза и ряд других государств Запада он не может поехать из-за антироссийких санкций.