Улица Рахова может стать первой зоной реновации в Саратове

Оценить
Улица Рахова может стать первой зоной реновации в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Авторы проекта перепланировки не исключают, что жилье в районе Рахова сильно подорожает.

После того, как на улице Рахова в Саратове будет воплощена программа благоустройства, цены на жилье в окрестных домах могут сильно вырасти, что вызовет необходимость локальной «реновации». Об этом, сегодня, 5 июня, на публичных слушаниях в городском парке, отвечая на вопросы гражданского активиста Александра Ермишина, рассказала представитель «Саратовгражданпроекта» Татьяна Волгина.

Ермишин поинтересовался, исходили проектировщики из того, что количество жителей вокруг уменьшится или увеличится, то есть планируется ли дополнительное жилищное строительство. Также его интересовало, увеличится ли автомобильный поток на улице. Еще один вопрос касался темы коммуникаций, которые проходят под улицей: существует ли исследование, в каком состоянии они находятся, и не рациональнее ли вначале привести их в порядок, прежде чем переходить к «косметике».  

Волгина ответила, что ожидает роста стоимости квартир в окрестностях, что, возможно, вызовет к жизни необходимость «реновации». Провести реконструкцию всех сетей, по ее мнению, нереально в рамках данного проекта, «слишком грандиозная задача и это вне сферы влияния и материальных возможностей», как выразилась специалист. Подробнее на вопрос о коммуникациях ответил замглавы аминистрации по коммунальному хозяйству Сергей Пилипенко.

«У нас не по одной улице Рахова проходят коммуникации, на них регулярно происходят гидравлические испытания. Обеспечивающие безопасность регламенты безусловно будут соблюдаться. Готовится к подписанию проект «Большой Саратов», где будет ставиться вопрос о выносе коммуникаций», - ответил он.

Участники слушаний активно задавали вопросы авторам проекта, причем большая часть из них поступила от членов городской общественной палаты. Так, Дмитрий Олейник на правах жителя улицы Рахова, спросил, нельзя ли выделить особое место для «собачников», чтобы они не мешали другим людям и не способствовали загрязнению территории. Другие предлагали включить в малые архитектурные формы стенды патриотической направленности и благодарили организаторов за «откровенный разговор».

Кроме того, блогер Денис Жабкин выступил с предложением проработать остановочные павильоны для маршруток на улице Вавилова, а представитель заведения «Матрешка» пожаловался, что его вывеску, приведенную в соответствие с «дизайн-кодом», может быть не видно. Наконец, мальчик дошкольного возраста по имени Денис спросил, будет ли расширяться улица Рахова, что вызвало умиление президиума слушаний.