Сотрудники Общественной палаты пожаловались в полицию на визит оппозиционеров

Оценить
Сотрудники Общественной палаты пожаловались в полицию на визит оппозиционеров
Визит саратовских оппозиционеров в Общественную палату 23 мая. Фото архив ИА «Свободные новости»
После заявления чиновников провести беседу с Сергеем Окуневым попытался участковый.

Еще один участник антикоррупционных прогулок в Саратове после визита в Общественную палату области оказался объектом внимания полиции.

Как рассказал ИА «Свободные новости» соратник оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергей Окунев, вчера по месту его прописки приходил участковый уполномоченный полиции. Не застав жильца дома, он оставил визитную карточку, и активист решил позвонить полицейскому.

«Мне внятно объяснить не смогли, что от меня хотят, сводили все к личной встрече. Говорят: «Мы сейчас подъедем. Вы где находитесь?» Говорю: «Нет, давайте вы объясните, чего хотите от меня, и тогда уже будем решать». Сказали, что есть некая информация о том, что я якобы что-то нарушил. Причем даже приблизительно о каком типе нарушения [идет речь – прим. ред.], мне не смогли объяснить. Что хотят сделать - объяснения снять или протокол на меня составить, или задержать, - тоже не объясняют, - заметил собеседник. - Мы сошлись на том, что мне должны прислать повестку и я по повестке с адвокатом буду являться в отделение полиции».

Окунев напомнил, что ранее с его единомышленником Сергеем Рыжовым также контактировали полицейские, но ему правоохранители без разъяснения подробностей заявили, что на встрече оппозиции с главой ОП Александром Ландо 23 мая «группа из 30 человек совершила противоправные действия».

«Я думаю, что сегодня-завтра в адрес кого-то будут еще такие звонки и визиты», - предположил Окунев.

В беседе с корреспондентом «Свободных новостей» Александр Ландо отметил, что 23 мая сотрудники аппарата региональной Общественной палаты действительно обращались в полицию в связи с неожиданным визитом оппозиционеров.

«Обращались они [сотрудники аппарата ОП – прим. ред.] в этот день, потому что два часа работа была парализована. Они [активисты – прим. ред.] же не пришли организованно и не предупредили, что придут. Со мной созвониться, чтобы я пришел на эту встречу, этого не было. Я пришел через два часа. Два часа они там сидели, аппарат не мог работать, - рассказал он. - Сотрудники аппарата звонили, обращались, говорили, что такая группа была, двадцать с лишним человек пришли. Так же не делается, должно быть цивилизованно. Я же пришел, когда дозвонились до меня и сказали: «Приезжайте, выручайте»

Напомним, встреча Ландо с оппозиционными активистами, главной темой которых стали запреты властей на проведение публичных акций, закончилась спорами и взаимными обвинениями.