Судебное преследование Марцева предложили прекратить из-за решений ЕСПЧ

Оценить
Судебное преследование Марцева предложили прекратить из-за решений ЕСПЧ
Владимир Чарский. Фото Роман Пятаков
Представитель националиста Владимир Чарский заявил, что административный протокол в отношении его подзащитного составлен незаконно.

Сегодня, 5 июня, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного протокола, составленного в отношении националиста Андрея Марцева за участие в антикоррупционной прогулке «Димон ответит» 26 марта.

Начиная заседание, судья Олег Чванов обратил внимание на то, что, кроме юриста Владимира Чарского, представляющего интересы Марцева, и начальника ОИАЗ отдела полиции №1 «Волжский» Светланы Афанасьевой, никто в суд не явился.

При этом Чарский стал возражать против продолжения рассмотрения административного дела в отсутствие его клиента, но председательствующий принял противоположное решение.

Далее судья огласил материалы, в которых были представлены свидетельские показания работников офиса «Билайн» и рапорты сотрудников полиции. Из них следовало, что некие люди провели акцию протеста на Театральной площади, но конкретно об участии в ней Марцева никто ничего не сообщал. Также, согласно материалам дела, оппозиционер, стоя на сцене, скандировал лозунги: «Мы здесь власть!» и «Позор!».

«При составлении протолкала Марцев указал, что с инкриминируемым правонарушением не согласен, его не совершал, а свое преследование считает политически мотивированным», – зачитал Чарский.

После этого с речью выступил Владимир Чарский. По его словам, полицейские, в частности, майор Афанасьева не имели законного права на составление протокола за нарушение статьи 5 Федерального закона №54 «О митингах». Как отметил юрист, его подзащитный не являлся организатором протеста. Помимо этого, Чарский поставил под сомнение законность получения и сбора доказательств правоохранителями.

Отдельно юрист обратил внимание на то, что ранее суды Российской Федерации уже совершали аналогичные ошибки при рассмотрении схожих дел. В связи с этим Европейский суд по правам человека признавал незаконными подобные постановления.

В итоге Чарский потребовал от суда прекратить преследование Марцева. Сразу после этого председательствующей судья Олег Чванов удалился для вынесения постановления.