Сторонник Навального: «Любой из наших активистов может заменить его сегодня»

Оценить
Сторонник Навального: «Любой из наших активистов может заменить его сегодня»
Алексей Навальный на встрече с саратовскими сторонниками. Фото архив ИА «Свободные новости»
Американское издание заинтересовалось поддержкой оппозиционера со стороны молодежи, несмотря на риски.

Американское интернет-издание The Daily Beast посвятило статью феномену поддержки оппозиционера Алексея Навального российской молодежью. Со статьей журналистки Анны Немцовой ознакомилась InoPressa.

Сам Навальный производит впечателение человека, который не боится уголовного преследования, нападений «и даже худшего», считает автор, напоминая об убийстве другого известного оппозиционера Бориса Немцова.

«Риск сам по себе, как представляется, привлекает некоторых молодых сторонников Навального. Впечатленные тем, что он постоянно проявляет смелость, молодые россияне по всей стране следуют за борцом с коррупцией», - заявляет Немцова, рассказывая об открытии штабов оппозиционера в городах страны.

Также автор побеседовала с 25-летним инженером Михаилом Бесединым, возглавившим штаб политика в Хабаровске.

«Смотрите, Навальный - всего лишь один из нас, любой из наших активистов может заменить его сегодня», - заявил соратник оппозиционера.

«Когда я вышла из тюрьмы, проведя там чуть более суток, мой работодатель в модельном агентстве уволил меня, – рассказала активистка «Партии прогресса» Навального Ольга Точеная из Махачкалы. – Мои родители получают звонки с угрозами из московской ФСБ, но я по-прежнему собираюсь участвовать в кампании Навального, потому что, если он станет нашим следующим президентом, Россия будет демократической и успешной страной».

DB также информирует, что на прошлой неделе представители партии Навального были в Варшаве, где говорили с «ведущими политиками» о политической ситуации в России. Перед ними выступил журналист, сатирик Виктор Шендерович, который заметил, что «дети» сильно его впечатлили.

«Они приехали из разных регионов России; они сильно рискуют, поддерживая Навального, которого они все обожают, – заметил публицист. – Навальный – единственный активный [оппозиционный] политик в России, он обращает все эти скандалы в свою пользу, и сейчас растет доля российской элиты, которая надеется, что когда-нибудь Навальный что-то изменит».