Болтухин назвал неопасным снижение уровня воды в Волге

Оценить
Болтухин назвал неопасным снижение уровня воды в Волге
Фото Павел Литвиненко
Сейчас в Саратове уровень воды установился на отметке 14 метров 23 сантиметра.

Саратовцы заметили резкое снижение уровень воды в Волге. В некоторых местах у саратовской набережной сейчас даже можно увидеть дно. По словам «моржей», которые ежедневно купаются у ротонды, вода падает на несколько сантиметров ежедневно. Главный метеоролог Саратовской области Михаил Болтухин в комментарии ИА «Свободные новости» рассказал, что уровень воды в Волге, несмотря на заметное снижение, не представляет опасности.

«В прошлом году объем притока был настолько щедрым, что на протяжении всей летней межени отметка была значительно выше 14-й и близка к 15-й по Балтийской системе. В этом году приток воды был существенно ниже. Надо понимать, что каскад волжских водохранилищ, его питание, на 90 процентов снеговое. В этом году приток меньшего объема составил меньший объем по Волге и её притокам. Сегодня у нас уровень 14 метров 23 сантиметра», - рассказал Болтухин. Он вспомнил, что были годы, когда уровень Волги в Саратове падал значительно ниже. Например, в 1980 году уровень падал до 13,52 метра, а в 1986 году - 13,46 метра.

Сегодняшний уровень воды в Волге, по словам синоптика, очень далек от минимального, который для Саратова составляет 13 метров.