Саратовская область продолжает снижаться в российском экорейтинге

Оценить
Саратовская область продолжает снижаться в российском экорейтинге
Фото Владимир Шанин
Регион опустился на две строчки вниз, несмотря на улучшения по отдельным показателям.

Саратовская область продолжает терять позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ, регулярно составляемом «Зеленым патрулем». Последнее исследование экологов посвящено ситуации весной 2017 года.

По итогам этого периода Саратовская область оказалась на 59-м месте рейтинга, по сравнению с зимой опустившись на две строки. При этом ни по одному отдельному показателю, исследуемому экспертами, регион позиций не потерял. Прежним остался природоохранный индекс, на один пункт поднялись промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

Самыми экологически развитыми регионами к лету по-прежнему остались Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. При этом в группе аутсайдеров Московская область опередила Ленинградскую, антилидерами остались Челябинская и Свердловская области.

Напомним, 2017-й объявлен в России Годом экологии. Сначала президент Владимир Путин, а вслед за ним и губернатор Валерий Радаев поручили чиновникам заняться очисткой Волги. При этом в Саратове и районах области регулярно замечали нарушения экологического законодательства. Одним из последних скандальных случаев стало решение энгельсских властей отдать под коттеджную застройку часть леса в районе озера Сазанка.