Подрядчик обманул областной фонд капремонта на сто тысяч рублей

Оценить
Подрядчик обманул областной фонд капремонта на сто тысяч рублей
Фото Владимир Шанин
Прокуратура установила, что ООО «Сарстройопыт» использовало более дешевые материалы и завышало расценки на работы.

В Саратовской области возбуждено очередное уголовное дело о мошенничестве со средствами регионального фонда капитального ремонта.

Проверку соблюдения законодательства при работе фонда провела прокуратура Волжского района.

Как выяснил надзорный орган, еще в 2015 году организация заключила с ООО «Сарстройопыт» договор о капремонте крыши многоквартирного дома №19 по улице Лермонтова в региональном центре. На основе актов выполненных работ подрядчику перечислили более 1,1 миллиона рублей.

«Однако в ходе проверки исполнительной документации из Фонда капитального ремонта Саратовской области по указанному многоквартирному дому, а также обследования кровли выявлен факт применения более дешевых материалов, чем отражено в смете, - отмечает пресс-служба областной прокуратуры. - Кроме того, применены некорректные расценки по выполненным работам».

Всего, по данным прокуроров, сотрудники «Сарстройопыта» «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили 102,7 тысячи рублей.

Напомним, ранее прокуратура уже информировала о фактах мошенничества со средствами областного фонда капремонта, а также о массовых нарушениях при реализации соответствующей госпрограммы. В марте надзорный орган сообщал, что фонд капремонта не выполнил половину работ, запланированных на 2015-2016 годы. Гендиректор организации Дмитрий Любушкин был уволен 3 февраля, а в апреле стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий.