Волонтеры собрали и рассортировали мусор с Кумысной поляны

Оценить
Волонтеры собрали и рассортировали мусор с Кумысной поляны
Фото Мария Бунтарская
В Саратове состоялся традиционный экологический музыкальный фестиваль «Чистая нота».

Вчера, 4 июня, в Саратове прошел экологический рок-фестиваль «Чистая нота». До музыкальной части фестиваля добровольцы провели уборку на Кумысной поляне. В этом году к акции присоединились представители экодвижения «Зеленый бык», которые не только собирали разбросанный в лесопарке мусор, но и сортировали его на пластик и стекло.

После сбора мусора на фестивальной поляне стартовала развлекательная программа. Гостям предлагали пострелять из лука, разукрасить лицо, попробовать угощения от организаторов, а также принять участие в Неделе метеорологии.

На протяжении всего дня велся климатический мониторинг. С помощью психрометра и гелеографа измерялась температура и влажность воздуха, продолжительность солнечного сияния. Также гостям и участникам фестиваля предлагали оставить свои пожелания по благоустройству Кумысной поляны.

Многих гостей фестиваля интересовал вопрос о причинах холодного июня в Саратове. Специалисты рассказали, что погодные условия связаны с высокими температурами в марте. В апреле были показаны рекордные результаты по осадкам. Так как в природе все взаимосвязано, то теперь июнь «отчитывается» за высокие весенние температуры, уточнили метеорологи, и пообещали, что летнее тепло в регион все же придет.

Концертная программа фестиваля включила выступления саратовских рок-групп и ансамбля регионального управления МЧС. 

«Открытый канал» подготовил сюжет о фестивале.