Участники Собиновского фестиваля исполнили в Саратове оперные шедевры

Оценить
Участники Собиновского фестиваля исполнили в Саратове оперные шедевры
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета проходит второй тур конкурса конкурсов вокалистов.

Сегодня, 4 июня, в саратовском театре оперы и балета в рамках XXX Собиновского музыкального фестиваля проходит второй тур традиционного конкурса конкурсов вокалистов. На нем победители международных турниров исполняют шедевры оперной классики.

Во втором туре принимают участие 11 из 12 конкурсантов. Кирилл Белов из Республики Башкортостан, исполнивший в первом туре русскую народную песню «Ах ты, душечка», а также романсы «Соловей» Петра Чайковского и «Люблю тебя» Эдварда Грига, не смог продолжить выступления из-за болезни.

В ходе второго тура Анастасия Медведева из Екатеринбурга исполнила сцену и ариозо Любаши из оперы «Царская невеста» и каватину Розаны из «Севильского цирюльника», Джеймс Далтон Каран из США - арии из опер «Тоска» и «Пиковая дама», Бямбажав Монголхуу из Монголии – романс из «Тангейзера» и арию из оперы «Князь Игорь», Габдиев Артур из Казахстана – речитатив из «Князя Игоря» и каватину из оперы «Дочь полка». Также конкурсанты представляют на суд зрителей сцены и арии из опер «Волшебная флейта», «Фауст», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин» и «Травиаты». Аккомпанирует исполнителям оркестр театра под управлением московского дирижера, заслуженного артиста России Евгения Хилькевича.

Напомним, что лауреаты конкурса получат денежные премии в размере 100 тысяч рублей за первое место, 75 тысяч – за второе, 50 тысяч – за третье. Кроме того, предусмотрен приз зрительский симпатий. На каждом кресле в зрительном зале были разложены листы для голосования, где нужно поставить галочку напротив фамилии понравившегося исполнителя. Конкурсант, набравший большее количество голосов,  получит путевку в Милан с посещением театра «Ла Скала».

После всех выступлений жюри в совещательной комнате подведет итоги, а счетная комиссия отправится на подсчет голосов зрителей.