Студентам СГМУ рассказали об ответственности за участие в несогласованных акциях

Оценить
Студентам СГМУ рассказали об ответственности за участие в несогласованных акциях
Фото Пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области
Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин «призвал студентов не поддаваться на провокации радикальных течений».

Вчера, 2 июня, студентам Саратовского государственного медицинского университета в рамках профилактики межнациональной и межконфессиональной напряженности в молодежной среде прочитала лекцию представитель Центра «Э» Галина Кузнецова, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

На встрече также присутствовали председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, протоиерей Дмитрий Полохов и представитель духовного управления мусульман Саратовской области Фаниль-Хазрат Бибарсов. 

Зюзин пригласил студентов медуниверситета принять активное участие в праздничных мероприятиях в День России.

«Гости рассказали студентам о мерах противодействия терроризму и экстремизму, разъяснили значение этих понятий и способы их проявления, а также привели примеры характерных особенностей националистического и религиозного экстремизма. Кроме того, участников лекции проинформировали о видах ответственности за участие в различных несанкционированных мероприятиях, за содействие экстремизму и распространению экстремистских материалов. Представитель Главка напомнила молодежи, что уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет и предусматривает лишение свободы на срок от шести месяцев до пожизненного заключения», - говорится в сообщении региональной полиции.

В пресс-службе комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области дополнили, что Сергей Зюзин «призвал студентов не поддаваться на провокации радикальных течений, не вступать в сомнительные группы в социальных сетях, не участвовать в сомнительных мероприятиях». А молодежный министр национальной политики Айнур Шайдуллов рассказал студентам о «широких возможностях, открывающихся для ребят, активно участвующих в общественной жизни области».

Напомним, администрация Саратова согласовала проведение оппозиционного митинга 12 июня в сквере имени Грибова.