Путин: Американские хакеры «перевели стрелки» на Россию

Оценить
Путин: Американские хакеры «перевели стрелки» на Россию
президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Такое предположение президент России сделал в интервью американскому телеканалу NBS.

В интервью американскому каналу NBS президент России Владимир Путин сделал предположение, что за вмешательством в прошедшие в прошлом году американские выборы, могут стоять хакеры из США.

«Хакеры могут быть где угодно. Они могут быть в России, в Азии, в Америке, Латинской Америке. Это могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, стрелки на Россию», - цитирует «Интерфакс» слова Путина.

Напомним, в начале января этого года ЦРУ, АНБ и ФБР США представили совместный доклад о хакерских атаках, в результате которых достоянием общественности стала переписка кандидата в президенты страны Хилари Клинтон. По мнению американских властей, обнародование переписки кандидата от Демократической партии США в период президентской предвыборной гонки повлияло на то, что выборы выиграл кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Определение «российские хакеры» в ходе обсуждения темы в СМИ стало нарицательным. Сообщалось, что по мнению спецслужб США, хакерские атаки на Демпартию США были санкционированы лично Путиным. В качестве ответа Вашингтон выслал 35 российских дипломатов и ввел санкции против ФСБ и ГРУ РФ.

В марте сайт WikiLeaks начал публикацию документов проекта Vault 7 Центрального разведывательного управления США, который сотрудники портала называют крупнейшей утечкой американских разведданных. Сотрудники WikiLeaks рассказали о «хакерской базе» США в германском Франкфурте-на-Майне, а также уличили ЦРУ в том, что американская разведка крадет чужие компьютерные вирусы и может устраивать кибератаки «под ложным флагом».