Создана рабочая группа для оценки уровня «троллинга» в интернет-петициях граждан

Оценить
Об этом рассказал вошедший в экспертную группу вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева создана экспертная группа, которая будет оценивать подаваемые общественностью интернет-петиции. Экспертную группу возглавил министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсант».

Первое заседание комиссии состоится июне. На нем будет обсуждаться порядок и формат работы структуры.

«По словам вошедшего в группу вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, основной задачей экспертов будет «пресечение похабщины и троллинга» в петициях, размещенных на сайте «Российской общественной инициативы», - пишет «Лента.ру».

Также членами комиссии стали два депутата Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель и Владимир Плигин. Кроме того участвовать в работе структуры будут по одному представителю от каждой парламентской партии. Всего в группе 34 человека, в числе которых три сенатора, а также ректоры вузов, чиновники, члены Общественной палаты и представители бизнес-сообщества.

По информации издания, комиссия будет рассматривать те инициативы, которые уже прошли необходимый порог в сто тысяч голосов авторизованных пользователей. На данный момент на сайте РОИ зарегистрировано 1240 инициатив, но ни одна пока не набрала необходимого количества голосов.

Напомним, сайт по сбору петиций начал работу в начале апреля этого года. Первыми поданными инициативами стало введение зимнего времени, возвращение минимального уровня алкоголя в крови водителей и сокращение срока полномочий президента до четырех лет. Сейчас наибольшей популярностью пользуется предложение Алексея Навального запретить чиновникам покупать за счет бюджета автомобили дороже 1,5 миллиона рублей. Эта петиция набрала уже 70 тысяч голосов.