Студенты школы Табакова представят в Саратове дипломные спектакли

Оценить
Студенты школы Табакова представят в Саратове дипломные спектакли
Директор Московской театральной школы Юрий Кравец и директор ТЮЗа Анатолий Барсуков. Фото Анна Недочетова
Гастроли пройдут со 2 по 6 июня в саратовском театре юного зрителя.

Сегодня, 2 июня, в саратовском ТЮЗе начинаются гастроли студентов Московской театральной школы Олега Табакова. Они представят зрителям свои дипломные спектакли.

На пресс-конференции директор театра Анатолий Барсуков напомнил, что данный проект реализуется в Саратове уже третий год.

Директор Московской театральной школы Юрий Кравец рассказал, что Табаков часто вспоминает, как Московский художественный театр во время войны гастролировал и жил в Саратове.

«Только недавно я узнал, что ТЮЗ во время войны уехал из театра и отдал свой дом МХТ. Поэтому Олег Павлович говорит, что мы должны приезжать и дарить свои спектакли саратовскому зрителю», - сообщил он.

В программу вошли три камерных спектакля по зарубежным пьесам, которые со 2 по 4 июня на Малой сцене исполнят студенты третьего курса: «АРТ» по пьесе Ясмины Реза, «Сиротливый Запад» Мартина МакДонаха и «Свободные бабочки» Леонарда Герша.

Как пояснил Кравец, сыграть их на Большой сцене для того, чтобы больше зрителей смогло посетить показы, было бы неправильно.

«Они очень камерные. Их на Большой сцене не сыграть. Это убить спектакль», - сказал он.

Завершат гастроли два показа комедии «Пролетарская мельница счастья» по пьесе известного российского сценариста и режиссера Виктора Мережко в исполнении студентов четвертого курса. Спектакль можно будет увидеть на Большой сцене ТЮЗа 5 и 6 июня.