Адвокат Курихина о гипотетической взятке Завьялову: Это мог быть шоколад «Аленка»

Оценить
Адвокат Курихина о гипотетической взятке Завьялову: Это мог быть шоколад «Аленка»
Адвокат Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
Из-за статьи о Курихине и Завьялове между адвокатами возник словесный конфликт с переходом на личности.

Сегодня, 2 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова представитель депутата Сергея Курихина Валерий Холоденко продолжил заявлять ходатайства, и в рамках процесса вступил в очередной словесный конфликт с защитником подсудимого, Андреем Ереминым.

Холоденко попросил права зачитать «документ под видом газеты», как он его обозначил, содержащий статью «Скелеты в шкафу Курихина», авторами которой, по его словам, являются Александр Потемкин и Валерия Корнилова. Разрешение было получено, и адвокат зачитал выдержку, в которой упоминалось, что «Завьялов небескорыстно помог закрыть Курихину дело о налоговом нарушении». Холоденко подчеркнул, что в документах, растиражированных подсудимым Сергеем Вилковым в фейсбуке, упоминалось, что Завьялов принял взятку в размере 100 тысяч рублей. Адвокат заявил, что «взятки» и «небескорыстно» - не тождественные понятия.

«Небескорыстно - это может быть шоколадка «Аленушка» за двадцать копеек!» - воскликнул он.

После этого Холоденко ходатайствовал приобщить статью к делу в качестве доказательства. Это вызвало возражения Еремина, что вылилось во взаимные претензии с переходом на личности. Когда Холоденко попытался зачитать выдержку из УПК, судья Инга Свободникова прервала его и сообщила, что объявляет десятиминутный перерыв в заседании «из-за поведения участников».

После перерыва судья ответила на ходатайство Холоденко отказом.