Курихин против Вилкова. В суде пытались допросить журналистку «Взгляда»

Оценить
Курихин против Вилкова. В суде пытались допросить журналистку «Взгляда»
Журналист Елена Балаян. Фото Анастасия Лухминская
Елене Балаян, которая присутствовала на многих заседаниях по делу, отказали в праве давать показания.

Сегодня, 2 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова представитель депутата Сергея Курихина Валерий Холоденко ходатайствовал о допросе журналистки Елены Балаян, которая брала комментарий у экс-министра культуры области Светланы Краснощековой. Краснощекова давала корреспондентке комментарий, в котором опровергла информацию свидетельницы Ольги Чесаковой об угрозах со стороны Курихина.

Адвокат обвиняемого Сергея Вилкова Андрей Еремин заявил, что возражает против допроса Балаян в качестве свидетельницы, так как она практически с начала рассмотрения дела судьей Ингой Свободниковой присутствует в зале в качестве слушателя. Подсудимый прибавил, что, если ходатайство все же будет удовлетворено, защите потребуется время подготовиться. Холоденко возразил, что Балаян может сообщить об обстоятельствах, которые стали известны не до начала заседания, а позднее, и потому может быть выслушана. Посовещавшись на месте, судья отказала в допросе журналистки. Между тем, по поводу опровержения показаний Чесаковой изъявил желание высказаться подсудимый.

«Человек запугивает, а потом своих шестерок, мелких подчиненных заставляет звонить, получать подтверждения. Естественно, человек боится и говорит, что ему не угрожали», - прокомментировал Вилков.

«Корректные формулировки используем, подсудимый! Не будем протокол засорять такими словами!» - потребовала судья.

После этого судья рассмотрела ходатайство обвинения о приобщении заверенных скриншотов публикаций с опровержениями, подготовленных Балаян и отказала, так как такие же скриншоты, только не заверенные, уже были приобщены к делу по ходатайству со стороны защиты.