Приставы привлекают священника к работе с малоимущими алиментщиками

Оценить
Приставы привлекают священника к работе с малоимущими алиментщиками
Фото пресс-служба УФССП по Саратовской области
Одному из должников, пожаловавшемуся на недостаток денежных средств, отец Святослав посоветовал сходить в храм.

В рамках акции «Судебные приставы - детям» в Ленинском районном отделе судебных приставов №2 прошла встреча должников по алиментам со священником Саратовской Епархии отцом Святославом (Пармакли), сообщает сегодня, 2 июня, пресс-служба УФССП по Саратовской области.

На встрече со священником побывали семь должников по алиментам. Двое из них частично погасили имеющуюся задолженность. Как рассказали в ведомстве, среди неплательщиков средств на содержание собственных детей были люди, находящиеся в трудной жизненной ситуацией. Так, например, 28-летняя мать троих детей не имеет паспорта, без которого невозможно устроиться на работу.

Другой присутствовавший на встрече гражданин не может погасить накопившуюся задолженность на содержание 10-летней дочери в связи с низкой зарплатой - доходы мужчины, по его словам, не превышают 10 тысяч рублей в месяц. Отец Святослав посоветовал саратовцу посетить храм, так как, возможно, именно духовная сторона его жизни требует особого внимания.

На финансовые трудности сослался и 19-летний отец грудного малыша. Он рассказал, что получает среднее специальное образование и стипендия, из которой ежемесячно вычитается алиментный платеж, не превышающий 200 рублей, является его единственным источником дохода. Судебный пристав наложила арест на iPhone молодого отца и вручила повестку на следующий приём через полмесяца.

«В отделах судебных приставов Саратовской области это не первый опыт проведения подобного рода мероприятий. По отзывам старших судебных приставов, являющихся инициаторами таких встреч с участием священнослужителей, беседы приносят свои плоды. Некоторые из должников трудоустраиваются, начинают регулярно перечислять средства на содержание детей. Аналогичные встречи будут проводиться и в дальнейшем», - говорится в сообщении.