Инвалид по зрению разбила лицо из-за плитки на Волжской

Оценить
Инвалид по зрению разбила лицо из-за плитки на Волжской
Фото Архив fn-volga.ru
По мнению председателя саратовского отделения Всероссийского общества слепых, тактильная плитка на пешеходной зоне дезориентирует и сбивает с толку слепых.

В Саратове инвалид первой группы по зрению получила травму на новой пешеходной зоне по улице Волжской. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя местного отделения Всероссийского общества слепых Александра Еськина.

«Женщина споткнулась о бордюр из-за того, что дорожку для незрячих из тактильной плитки выложили слишком близко к нему. Инвалид упала, разбила лицо», - рассказывает федеральное издание.

Общественник отметил, что он предлагал пострадавшей обратиться с официальной жалобой, но она отказалась. По мнению Еськина, на некоторых участках, например на перекрестках пешеходной зоны с проезжей частью, неправильно уложенная плитка дезориентирует, сбивает с толку, что создает для незрячих людей серьезную опасность.

Напомним, на протяжении всей улицы Волжской используется тактильная плитка для людей с ограничениями зрения - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью перпендикулярных ей улиц используется плитка с продольными рифами, которая направляет незрячего пешехода двигаться на проезжую часть. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.

В декабре прошлого года администрация Саратова отметила, что отклонения от требований ГОСТа «не несут критических угроз жизни и здоровью слабовидящих и слепых людей». По словам чиновников, работы по перекладке плитки будут проводиться за счет подрядной организации. Прокуратура города потребовала от Валерия Сараева устранить нарушения, однако полгода спустя тактильная плитка так и не была переложена по требованиям ГОСТ.

Напомним, в начале декабря прошлого года корреспонденты «Открытого канала» провели эксперимент, в ходе которого выснилось, что пешезодам с ограничением зрения использовать тактильную плитку на Волжской мешают расположенные слишком близко объекты благоустройства - фонари, лавочки и бордюры.