«Новая газета» рассказала о «береге скелетов» в Саратовской области

Оценить
«Новая газета» рассказала о «береге скелетов» в Саратовской области
Фото Павел Литвиненко
Из-за разрушения берега гробы с останками падают прямо в Волгу.

В селе Чкаловское Ровенского района уже несколько лет продолжается разрушение старинного немецкого кладбища. Гробы торчат из берега, который с каждым годом размывает все больше, и в итоге оказываются в Волге. Об этом сообщается в репортаже «Новой газеты» под названием «Берег скелетов», опубликованном сегодня, 2 июня.

«На укрепление берега и перенос захоронений денег не выделяется. Суша отступает на три-пять метров в год. Чиновники, видимо, ждут, что проблема утечет в Каспийское море. (...) «Новая» уже рассказывала о разрушенном кладбище в 2010 году. С тех пор здесь ничего не изменилось, разве что обрыв стал выше, так как с каждым годом водохранилище глубже вгрызается в берег, разрушая последующие ряды захоронений. Сколько еще могил осталось, неизвестно, о границах кладбища местные власти ничего не знают», - рассказала корреспондент федерального издания.

Нижневолжское бассейновое управление Агентства водных ресурсов признало, что в Ровенском районе еще в первые годы существования Волгоградского водохранилища наблюдалась «максимальная переработка берегов, превышающая 10–15 метров в год». Сейчас береговая полоса продолжает отступать на три-пять метров в год. В областном министерстве природных ресурсов «Новой газете» рассказали, что для получения бюджетных денег на работы по укреплению речных берегов нужен пакет документов из 16 позиций. Причем десять процентов от суммы должны выделить региональные власти, что при дефицитном бюджете маловероятно. Чиновники признались, что в этом году финансирования работ по берегоукреплению не будет.

Отметим, что в предвыборной риторике врио губернатора Валерий Радаев часто вспоминает Волгу, как главное богатство Саратовской области. В мае на здании областного правительства даже появился баннер в рамках Года экологии с лозунгом: «Волга - душа России! Саратов - сердце Волги!»