Баталина назвала решение энгельсских чиновников о застройке леса варварством

Оценить
Баталина назвала решение энгельсских чиновников о застройке леса варварством
Фото duma.gov.ru
Прокуратура Саратовской области готовит иски о признании решений о переводе городских лесов в зону застройки коттеджами незаконным.

В Энгельсе продолжает разворачиваться борьба местных активистов с районной администрацией по застройке лесопарка в районе озера Сазанка. На сторону жителей встала депутат Госдумы Ольга Баталина, которая как раз избиралась по энгельсскому округу.

«Решение энгельсской власти в 2009 году по Тинь-Зиню - настоящее варварство. Изменить зону разрешённого использования земли с Р1 (городские зеленые насаждения) на Ж1 (индивидуальная жилая застройка) - значит погубить под строительством коттеджей все, что там растёт. Сейчас задача - спасти, защитить статусом «Городские леса» все деревья, которые остались на государственной земле. Будем делать это вместе с энгельсскими депутатами от «Единой России», - написала Баталина на своей странице в Facebook.

В то же время в социальной сети ВКонтакте Дмитрий Русанов опубликовал ответ из прокуратуры Саратовской области, которая признала действия чиновников незаконными. Копия ответа надзорного ведомства размещена в паблике «Типичный Саратов».

«Проверкой установлено, что возможность предоставления указанных земельных участков возникла после внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования город Энгельс и генеральный план муниципального образования город Энгельс, которыми часть функциональной зоны городских лесов изменена на функциональную зону индивидуальной жилищной застройки. Указанные изменения приняты незаконно, в связи с чем прокуратурой области подготовлены административные исковые заявления о признании недействительными внесения изменений в указанные правовые акты», - заявили в прокуратуре Саратовской области.

Отметим, 2017 год - объявлен Годом экологии. По данным министерства природнызх ресурсов региона, до конца года на территории Саратовской области планируется высадить 700 гектаров новых лесов. Две недели назад, 21 апреля, в рамках экологической акции «Всероссийский День посадки леса» работники лесного хозяйства региона планировали высадить более 300 тысяч молодых деревьев и кустарников. В то же время активисты движения против уничтожения лесопарка «Лесной» на территории Энгельса в районе озера Сазанка проинспектировали территорию и обнаружили новые срубы деревьев на Тинь-Зине. Они обращают внимание на активизацию работ по вырубке и застройке уникального городского леса.

Копия ответа прокуратуры