ВЦИОМ: Вместо порки россияне стали отлучать детей от компьютера

Оценить
ВЦИОМ: Вместо порки россияне стали отлучать детей от компьютера
Фото Владимир Шанин
Каждый третий житель страны признался, что в детстве подвергался насильственным наказаниям.

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, которые свидетельствуют о гуманизации методов воспитания, применяемых россиянами.

Опрос населения показал, что «в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали - 27%».

Также сотрудники ВЦИОМа выяснили, что число родителей, использующих в качестве наказания порку, снизилось почти в три раза: сейчас ее используют лишь 12% опрошенных, в то время как их самих наказывали ремнем в 33% случаев.

Самым популярным воспитательным методом в России по-прежнему являются нотации и наставления. Применяют их к своим детям 80% опрошенных, а выслушивали от собственных родителей 78% респондентов. Запрет на развлечения и удовольствия как наказание используют 45% родителей, тогда как 43% опрошенных рассказали, что сами подвергались такому наказанию.

Кроме гуманизации, воспитание претерпело еще и модернизацию: последние поколения детей наказывают с помощью отлучения от компьютера. Этот метод практикуют 43% родителей.

«При выборе воспитательных мер родители все чаще отказываются от прямого физического воздействия: приходит понимание, что применение насильственных методов является унизительным для ребенка и вряд ли может способствовать установлению доверительных отношений с ним. На смену отцовскому ремню пришел не менее действенный для современных детей запрет на пользование компьютером, однако в большинстве случаев родители стараются донести до ребенка те ценности и нормы, которым считают важным следовать. И все же наиболее эффективной является модель воспитания, предполагающая высокий уровень включенности родителей в жизнь ребенка, основанная на взаимном доверии и понимании. Не предполагающий применения жестких санкций и ограничений демократический стиль воспитания (в отличие от авторитарного и других) формирует у подрастающего поколения ответственное социальное поведение, способствует их гармоничному развитию», - комментирует результаты исследования директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Напомним, в этом году президент Владимир Путин подписал закон о декриминализации семейных побоев. «Открытый канал» провел опрос среди детей на тему возможности применения насилия в воспитании. С результатами журналистского исследования можно ознакомиться в сюжете «Кому жаловаться на родителей».