Облправительство проверит информацию о сносе памятника в Саратове

Оценить
Облправительство проверит информацию о сносе памятника в Саратове
Фото Павел Литвиненко
В управлении по охране культурного наследия заметили, что за разрушение усадьбы Чуевой может грозить уголовная ответственность.

Управление по охране культурного наследия Саратовской области отправило сотрудника на место сноса памятника культуры местного значения - усадьбы Чуевой XIX века на улице Сакко и Ванцетти. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в ведомстве.

В управлении признали, что охрана объекта культурного наследия местного значения находится в компетенции администрации Саратова, от которой областные чиновники уже потребовали разъяснения и всю соответствующую документацию.

«На место управлением направлен специалист для выяснения обстоятельств. Сотрудник ведомства проведет фотофиксацию объекта, сравнение с имеющимся планом здания, - отмечают в ведомстве. - В случае подтверждения факта о нанесении вреда объекту культурного наследия управлением будут приняты меры к правонарушителям. Согласно УК РФ (статьи 243), уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр, наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы за период до трех лет. Также мерой могут быть обязательные работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок».

Напомним, корреспондент «Свободных новостей» заметил, что под видом «сохранения и приспособления под современное использование объекта культурного наследия» с разрешения администрации частное лицо снесло дом №62 по Сакко и Ванцетти. Завершить «реконструкцию» застройщик должен в апреле следующего года.