Сквер на Привокзальной площади стал охранной зоной

Оценить
Сквер на Привокзальной площади стал охранной зоной
Фото архив ИА «Свободные новости»
Радаев утвердил границы охраняемой законом территории казарм Салько на Московской.

Врио губернатора области Валерий Радаев подписал постановление, устанавливающее охранную зону вокруг объекта регионального культурного значения - здания казарм Балашовского резервного батальона, построенного по проекту известного архитектора Алексея Салько. Документ размещен на страницах официального публикатора региональной правовой информации.

Памятник архитектуры на Московской, 164 в настоящее время занимает Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

В документе указано, что границы охранной зоны охватывают улицы Московскую, Степана Разина, Большую Казачью и Аткарскую, а также включают в себя сквер на Привокзальной площади и территорию вокруг памятника Дзержинскому.

В охранной зоне запрещено капитальное строительство, установка рекламных конструкций и вышек сотовой связи, а также запрещено изменение исторически сложившихся границ кварталов. При этом разрешен снос временных строений, обновление зеленых насаждений и благоустройство окружающей территории.

Вести реставрационные работы в границах охранной зоны отныне возможно только при соблюдении ограничений, касающихся «объектов капитального строительства и их частей, в том числе касающееся их размеров, пропорций и параметров, использования отдельных строительных материалов, применения цветовых решений, особенностей деталей и малых архитектурных форм, с модернизацией систем инженерного обеспечения, с применением реставрационных норм и правил».

Отметим, фасад исторического здания был капитально отремонтирован в минувшем году в рамках реконструкции исторических зданий на улице Московской.