На Собиновском фестивале выступил ведущий танцовщик мира

Оценить
На Собиновском фестивале выступил ведущий танцовщик мира
Фото Анна Недочетова
Звезды Мюнхенского балета исполнили в Саратове главные партии в «Дон Кихоте» Минкуса.

Вчера, 31 мая, на сцене саратовского академического театра оперы и балета в рамках XXX Собиновского фестиваля выступили прима-балерина и премьер Мюнхенского государственного балета Ксения Рыжкова и Осиель Гунео. Они исполнили главные партии в балете «Дон Кихот» Людвига Минкуса.

Ксения Рыжкова окончила Московскую государственную академию хореографии, после чего была принята в балетную труппу Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в качестве ведущей солистки. С прошлого года стала прима-балериной Мюнхенского государственного балета. Её партнер – кубинец Осиель Гунео - окончил Национальную балетную школу в Гаване, в 2008 году вошел в состав труппы кубинского Национального балета. В настоящее время, как и россиянка, работает в Мюнхене.

Как отметил заместитель директора театра оперы и балета Николай Шиянов, Осиель Гунео входит в пятерку ведущих танцовщиков мира.

Балет вызвал ажиотаж у саратовских зрителей, все билеты были раскуплены задолго до начала фестиваля. Кроме того, в проходах зала были расставлены дополнительные стулья.