За неделю из России выдворили семерых иностранных дипломатов

Оценить
За неделю из России выдворили семерых иностранных дипломатов
Фото mid.ru
Реакция МИДа стала ответом на решения властей Эстонии и Молдавии выслать представителей российского дипкорпуса.

В России объявили персонами нон грата двух эстонских дипломатов. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Яануса Кирикмяэ и руководителя псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик выдворяют из страны «в качестве ответа на недружественную акцию властей Эстонии, объявившей нежелательными лицами двух российских дипломатов».

На минувшей неделе из России были выдворены пять сотрудников дипкорпуса Молдавии. Лента.ру отмечает, что действия МИДа РФ стали ответом на высылку из Молдавии военного атташе Игоря Довбня, его помощника Александра Грудина и первого секретаря посольства Рината Андержанова.

Напомним, в конце 2016 года США объявили персонами нон грата 35 россиян, чьи действия, согласно заявлению Госдепартамента, были «несовместимы с их дипломатическим статусом» на фоне заявлений о вмешательстве российских хакеров в выборы американского президента. Несмотря на то, что МИД рекомендовал президенту России также объявить 35 американских дипломатов персонами нон грата, Владимир Путин решил не высылать представителей американского дипкорпуса из страны.